Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Студент-корпорант (о членах нем. студенческих корпораций, известных кутежами, дуэлями) ", 4 (четыре) буквы:
бурш

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова бурш

Определение слова бурш в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
бурша, м. (нем. Bursche). Студент-корпорант (о членах немецких студенческих корпораций, известных кутежами, дуэлями и т. п.).

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Бурш — наименование члена студенческой корпорации в немецких университетах , а также в высших школах других стран, в том числе и Российской империи, принявших эту традицию. Слово происходит от названия студенческого общежития — бурсы. Соответственно русский ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. устар. Студент в Германии, принадлежавший к одной из студенческих корпораций, члены которой отличались участием в дуэлях, кутежах и т.п.

Примеры употребления слова бурш в литературе.

И в то же время причастность к студенческому братству давала нам возможность с удовольствием окунуться в древний песенный мир буршей и студентов, который не имел и не имеет срока давности.

Становой долго представлял немецких собак из колоний - какого-то Вальдмана, гладкого рыжего пса с лицом бурша, сонного от пива, и с умеренно кривым глазом, левым.

Источник: библиотека Максима Мошкова