Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "ж. сиб. железные грохоты в станках, для пробойки промываемой на золото земли ", 6 (шесть) букв:
бутара

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова бутара

Определение слова бутара в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(возможно, от народнолат. butarium ≈ бочка), барабанный грохот (бочка, желомейка); древнейший прибор для промывки песков россыпных месторождений золота и оловянного камня (касситерита). Изготовлялась из дерева. В последующем Б. приобрела вид вращающегося ...

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
ж. сиб. железные грохоты в станках, для пробойки промываемой на золото земли.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
из загрузочной воронки, наклонного грохота , промывочного шлюза. Наибольшее распространение получила в начале ХІХ столетия.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Приспособление для промывки песков россыпных месторождений золота, платины и т.п., применявшееся на мелких промыслах.

Примеры употребления слова бутара в литературе.

Но и в летнюю жару, и в осеннюю непогоду, и зимними вьюжными ночами дятловцы жгли бутары и вашгерды на приисках, сторожили в засадах комиссаров, чекистов и подгулявших старателей.

Эти громадные отвалы и свалка верховика и перемывок, правильные квадраты глубоких выемок, где добывался золотоносный песок, бутара, приводимая в движение паровой машиной, новенькая контора на взгорье, а там, в глубине, дымки старательских огней, кучи свежего хвороста и движущиеся тачки рабочих - все это было до того близкое, родное, кровное, что от немого восторга дух захватывало.

Бутара - род наглухо закрытой бочки, цилиндра, и хотя я забыл внутреннее ее устройство, однако помню, что песок вместе с водой и небольшим количеством ртути дает при вращении бутары амальгамированный ртутью осадок золота.

Все это сверху, с бутары, похоже на гигантскую сороконожку, расплющенную, высохшую и пригвожденную навек к дну золотого разреза.

Потом ухватился за ручки, выгнулся, напрягая живот, и, поймав равновесие, покатил свою тачку к бутаре, к промывочному прибору.

Под эстакадой ходит тележка железная, и тележку эту увезешь к промприбору, к бутаре - не ты.

Источник: библиотека Максима Мошкова