Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Стихотворение, составляемое на заданные рифмы ", 6 (шесть) букв:
буриме

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова буриме

Определение слова буриме в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
БУРИМЕ (франц. bouts rimes - рифмованные концы) стихи на заданные рифмы; популярная форма светской "легкой поэзии" 17-18 вв.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ср. нескл. Стихи на заданные рифмы. Игра, заключающаяся в составлении стихов на заданные рифмы (обычно смешных по содержанию).

Примеры употребления слова буриме в литературе.

Регулярно устраивались литературные игры: буриме, акростих, стихи заданным размером на заданную тему и так далее.

Играли в шарады, буриме, акростихи, что даже развивало стихотворные таланты.

Поэты громко шептались: они задумали играть в буриме в тайной надежде создать поэму о современном Икаре, который превратился в птицу.

Впрочем, головоломки пятничного вечера должны быть непорочны и легки, как буриме меню.

Мария-Антуанетта с набережной, пытаясь и в старости сохранить ту же осанку богини Куазевокса, которая когда-то давно очаровывала элегантную молодежь и которую теперь виршеплеты восславляли в буриме, - а также в силу того, что она выработала в себе чопорную, утешительную надменность, присущую всем, кто, впав в немилость, вынужден всегда быть предупредительным, - с царственной холодностью слегка наклонила голову и, тут же отвернувшись, больше уже не обращала на меня внимания, как будто меня тут не было.

Но, видимо, молодой человек был лишен чувства юмора, так как ответил: - Потому что до меня дошли слухи, будто, выступая в одной воинской части нашего округа, вы в пять минут сочинили буриме на заданную тему и это произвело на аудиторию, а особенно на политсостав такое глубокое впечатление, что.

Источник: библиотека Максима Мошкова