Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос ""тягач" из артели ", 6 (шесть) букв:
бурлак

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова бурлак

Определение слова бурлак в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Бурла́к — наёмный рабочий в России XVI — начала XX веков , который, идя по берегу (по т. н. бечевнику ), тянул при помощи речное судно против течения. В XVIII—XIX веках основным типом судна, водимым бурлацким трудом, была расшива . Бурлацкий труд являлся ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. В старину: рабочий в артели, к-рая вдоль берега против течения тянет суда бечевой. лрил. бурлацкий, -ая, -ое. Бурлацкая артель.

Примеры употребления слова бурлак в литературе.

Ожидая Урусова от Алатыря, Разин выслал вперед за Свиягу Наумова с Алешей Протакиным, Серебрякова, Андрейку Чувыкина и бурлака Серегу Завозного с ватагою волжских ярыг, дав им наказ стоять насмерть, но не пустить Урусова на симбирский берег Свияги, куда он будет рваться для соединения с Милославским.

Лихорадочная, каторжная работа на сплаву, бесконечная ленивая зима, когда бурлаку решительно нечего делать, затем водка при отвале каравана, водка на каждой хватке, водка на съемке обмелевших барок и самое кромешное, беспросыпное пьянство, когда караван привалит благополучно в Пермь, - все это взятое вместе создало совершенно особенный тип.

За Разбойником весь берег был усыпан бурлаками с убившихся здесь барок, которых насчитывали больше десятка.

Посыпалась горохом терпкая мужицкая ругань, в которой бурлаки обеих барок приняли самое живое участие.

Он рисует яркие картины дет-ства, гимназического быта, политическую ссылку Вологды 60-х го-дов, судьбы последних бурлаков на Волге, тяжелый труд грузчиков и рабочих белильного завода, изнурительную службу солдат и ски-тания провинциальных актеров, военные события на Кавказе и быт столицы.

Каменского бурлака вы сразу узнаете, хоть будь это распоследний пропойца и забулдыга, у которого весь костюм состоит из одних заплат.

Источник: библиотека Максима Мошкова