Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Сверлить, пробивать (почву, горные породы) ", 6 (шесть) букв:
бурить

Определение слова бурить в словарях

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
бурщик, буровой и пр. см. бурав.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
бурю, буришь, несов., что (тех.). Сверлить, пробивать (почву горные породы).

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
несов. перех. Сверлить, пробивать грунт, горную породу и т.п. буром (1*).

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-рю, -ришь; несов., что. Делая скважины, шпуры, сверлить пробивать (почву, горную породу). сов. пробурить, -рю, -ришь; -ренный (-ен, -ена). сущ. бурение, -я, ср. прил. бурильный, -ая, -ое и буровой, -ая, -ое. Б. инструмент. Бурильный молоток (машина ударного ...

Примеры употребления слова бурить в литературе.

Даже зафиксированная Памирской геофизической обсерваторией магнитная буря в районе Алатау до минуты совпала со временем гибели самолета.

Ему хотелось им угодить, ему было приятно сидеть среди них, и он хотел их покорить и для этого превращал бурю, в которую тогда попал, в схватку с самим повелителем ветров Эолом и с их собственным великим богом - Посейдоном, которого Алкиной считал своим родичем.

А потом истерика превратилась бы в настоящую бурю слез - она бы догадалась, что ее погрузили в анабиоз, даже не спросив ее согласия.

И когда они спустились с Рамело на антресоли, он уже составил план: соблюдать величайшую осторожность и, пока не утихнет буря, не лезть на глаза ни в городе, ни на бирже, но и не выказывать слишком явного стремления стушеваться, а вместе с тем постараться выкупить контору, освободиться от последних уз, еще связывающих его с подсудимым.

Один из героев неверующего Чернышевского говорил, что Апокалипсис - произведение безумца, сумасшедшего, а Николай Морозов считал его сочинением Иоанна Златоуста, который описал в нем какую-то бурю и ввел в него астрологические символы.

Тот сказал, что завтра буря успокоится, и Арак не имел оснований сомневаться в его словах, - если кто-то и может знать события наперед, так это таинственный черный маг.

Источник: библиотека Максима Мошкова