Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Поломанные или поваленные бурей деревья ", 7 (семь) букв:
бурелом

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова бурелом

Определение слова бурелом в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Поломанные или поваленные бурей деревья.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
полом ствола дерева ветром. Массовый Б. наблюдается после сильных шквалистых ветров (бурь). От Б. страдают древесные породы с рыхлой, хрупкой древесиной и особенно деревья, пораженные гнилью (ель, пихта, сосна, осина, берёза, лиственница, реже дуб). Особенно ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
деревья, сломанные ветром, обычно ниже кроны (массовый бурелом - во время бурь). Наиболее подвержены ель, пихта, сосна, осина.

Примеры употребления слова бурелом в литературе.

Сам Алферов в своих теплых подштанниках, делающих всякого мужчину, будь он строен как Адонис и изящен как Бруммель, необыкновенно непривлекательным, уже опять расхаживал среди этого комнатного бурелома, щелкая ногтем то по зеленому колпаку настольной лампы, то по спинке стула.

От Рыковской тюрьмы через непролазные дебри каторжане прокладывали дорогу на юг - к заливу Анива, а где-то среди буреломов затерялось это гиблое место - Онор!

В леса берложные, в бурелом чащобный, в гугук совиный, туда, где лешие бродят.

Карабкаясь через утесы там, где нельзя было пройти рекою, продираясь через таежные чащи и буреломы, Бошняк приближался к цели - к побережью Охотского моря.

Олег уже несся впереди, петляя как заяц, прыгая через буреломы, валежины, сушины, вламывался в густые кусты.

Зря Таргитай обрадовался: Мрак повел в самом деле коротким путем по прямой -- через буреломы, заросли терновника, дряговище, с разбега прыгали через валежины, такие огромнейшие, что Таргитай предпочел бы обойти их, если бы успевал остановиться в бешеном беге за Мраком.

Источник: библиотека Максима Мошкова