Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Торчащее вперед на носу парусного судна рангоутное дерево, используемое для постановки передних косых парусов ", 7 (семь) букв:
бушприт

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова бушприт

Определение слова бушприт в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Горизонтальный или наклонный брус на парусном судне, служащий для вынесения вперед носовых парусов.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
и бугшприт, бушприта, м. (от голл. boeg - нос корабля и spriet - шест) (мор.). Брус, выступающий наклонно впереди носа корабля.

Примеры употребления слова бушприт в литературе.

А ты, отродье пресноводного пескаря, никогда не плававшее дальше Собачьего острова, - отпарировал путешественник, - ты хочешь разыгрывать моряка, а сам никогда не слыхал о бриделе у булиня, о седле бушприта, об уздечке троса, о подпруге для рангоута, о кнуте в подъемном гордене для мелкого такелажа.

А облачко нот, словно желая подчеркнуть важность сказанного, со звоном растянулось перед носом болотохода, образовав музыкальный бушприт.

Опорой для бушприта служила носовая кница, выдающаяся вперед наделка в верхней части форштевня, к которой присоединялось носовое украшение, как правило в виде различных фигур людей или животных.

Нок - оконечность горизонтального или наклонного рангоутного дерева, например: рея, бушприта, гафеля и т.

Иногда на бушприте крепится рангоутная перекладина, которая называется БЛИНДА-РЕЙ.

А под бушпритом, примерно в том же месте, где крепится блинда-рей или блинда-гафели, часто ставится еще одна рангоутная деталь.

Источник: библиотека Максима Мошкова