Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Брус крепления косых парусов ", 7 (семь) букв:
бушприт

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова бушприт

Определение слова бушприт в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
бугшприт (англ. bowsprit, голл. boegspriet), выступающий за форштевень судна горизонтальный или наклонный брус. На парусных судах Б. служит для выноса вперёд носовых парусов (кливеров), благодаря чему увеличивается общая площадь парусности судна и улучшается ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Бушприт , бугшприт — горизонтальное либо наклонное рангоутное древо, выступающее вперёд с носа парусного судна. Предназначен для вынесения вперёд центра парусности , что улучшает манёвренность судна. К бушприту крепится стоячий такелаж стеньг передней мачты ...

Примеры употребления слова бушприт в литературе.

А ты, отродье пресноводного пескаря, никогда не плававшее дальше Собачьего острова, - отпарировал путешественник, - ты хочешь разыгрывать моряка, а сам никогда не слыхал о бриделе у булиня, о седле бушприта, об уздечке троса, о подпруге для рангоута, о кнуте в подъемном гордене для мелкого такелажа.

А облачко нот, словно желая подчеркнуть важность сказанного, со звоном растянулось перед носом болотохода, образовав музыкальный бушприт.

Опорой для бушприта служила носовая кница, выдающаяся вперед наделка в верхней части форштевня, к которой присоединялось носовое украшение, как правило в виде различных фигур людей или животных.

Нок - оконечность горизонтального или наклонного рангоутного дерева, например: рея, бушприта, гафеля и т.

Иногда на бушприте крепится рангоутная перекладина, которая называется БЛИНДА-РЕЙ.

А под бушпритом, примерно в том же месте, где крепится блинда-рей или блинда-гафели, часто ставится еще одна рангоутная деталь.

Источник: библиотека Максима Мошкова