Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Известный итальянский разбойник ", 5 (пять) букв:
булла

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова булла

Определение слова булла в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Бу́лла — основной средневековый папский документ со свинцовой печатью , после XV века издавался реже.

Большой юридический словарь Значение слова в словаре Большой юридический словарь
(позднелат. - печать или документ, скрепленный печатью) - круглая металлическая печать, которая обычно в Средние века скрепляла папский, императорский, королевский акт (документ); название самого акта. Важнейшие королевские и императорские акты, скрепленные ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
буллы, ж. (латин. bulla, букв. шарик, кружочек) (спец.). Папская грамота, послание. (От круглой печати, подвешенной к грамоте.)

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
БУЛЛА (лат. bulla - шарик; ср. -век. лат. - печать, документ с печатью) в средние века круглая металлическая печать, обычно скреплявшая папский, императорский, королевский акты, а также название самих актов. См. Золотая булла 1222, Золотая булла 1356.

Примеры употребления слова булла в литературе.

Решено было обращаться очень кротко с мориска-ми, доносившими на себя святому трибуналу, - согласно апостольским буллам и королевским декретам, примиряя их с Церковью посредством легкой епитимьи, не имевшей для них ничего позорящего.

Больше всего доходов приносила булла, разрешавшая разбойникам безнаказанно предаваться их почтенному ремеслу при условии отдавать папе часть награбленного.

Он, в самом деле, верил, что, если бы положить на одну чашу весов все злодеяния Борджа, а на другую эту буллу о духовной цензуре,-- она перевесила бы.

Видя, что доминиканцы справляются успешно с порученной им обязанностью, он доверил им исполнение своей буллы, выпустив 20 мая 1233 года бреве с поручением приору и монахам-доминиканцам Ломбардской провинции.

А также в том, что, развращенный до глубины души мерзостной той сектою, ты повинен в преступлениях против Бога и человечества, совершенных тобою здесь в аббатстве ради каких-то тайных выгод, которые для меня все еще неясны, однако, по всей вероятности, и не нуждаются в особом выяснении, поскольку и без того блистательно доказывается и предварительным расследованием, и показаниями на процессе, что лжетеория исповедовавших и исповедующих бедность, тех, кто упорствует вопреки всем указаниям его святейшества папы и всем его буллам, не может не приводить к преступной развязке.

Он разбирал апостолические буллы и декреты, индульгенции, заслуги человека относительно благодати и спасения, глухую исповедь и много других пунктов, в которых лютеране отличались от католиков.

Источник: библиотека Максима Мошкова