Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Пукля ж. франц. кудря, завитая либо от природы курчавая, кудреватая прядь волос. Пукля не пуля (не пушка), коса не штык (Суворов) ", 5 (пять) букв:
букля

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова букля

Определение слова букля в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. см. букли.

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
пукля ж. франц. кудря, завитая либо от природы курчавая, кудреватая прядь волос. Пукля не пуля (не пушка), коса не штык (Суворов).

Примеры употребления слова букля в литературе.

Услыхав голос Анны, нарядная, высокая, с неприятным лицом и нечистым выражением англичанка, поспешно потряхивая белокурыми буклями, вошла в дверь и тотчас же начала оправдываться, хотя Анна ни в чем не обвиняла ее.

Лоб его лоснился на свету атласистыми бликами, и отдельные волоски, отбившись от буклей, уложенных камердинером на висках, блестели, как серебряные нити.

Ему было лет тридцать, его отцу за семьдесят, в доме была и мать Людвига Куна, старуха крупная, тяжелая, белоглазая, в седых буклях.

Сейчас на нем был серый пиджак букле, и кобуры с пистолетом не было видно.

На пути его возникло препятствие в виде Мухи, который мирно стоял в дверях в своем сером пиджаке букле, прислонясь плечом к косяку и сложив на груди руки.

Седые букли несколько наклоняются вперед, что, без сомнения, означает согласие.

Источник: библиотека Максима Мошкова