Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Персонаж пьесы А. Н. Островского "Воевода" ", 5 (пять) букв:
бурый

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова бурый

Определение слова бурый в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Бурый — цвет.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
прил. Серовато-коричневый. Темно-коричневый с красноватым отливом (о масти, шерсти животного).

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-ая, -ое; бур, бура и бура, буро. Серовато-коричневый или серовато-рыжий. Бурая окраска. Б. уголь (горючее ископаемое - уголь, по качеству близкий к торфу). О масти, шерсти: черный с коричневатым отливом. Б. медведь (один из видов медведей).

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
бурая, бурое; бур, бура, буро. Серовато-коричневый. Черный с красноватым отливом (о масти лошади, о цвете шерсти). Бурый медведь. Бурая лисица. Не велеть ли в санки кобылку бурую запречь? Пушкин. Бурый уголь (спец.) - низший сорт каменного угля, по свойствам ...

Примеры употребления слова бурый в литературе.

Бурые облака исходят из их пахучих желез и проносятся по рядам святош, проедая плоть до костей в порывах азотистого пара.

Он пошел в конюшню и сам задал двойную порцию овса паре своих маленьких бурых лошадок и тихо шел через двор в комнаты, как вдруг неожиданно увидал входившего в калитку рассыльного солдата акцизного Бизюкина.

То, что клоун не так прост, Сильвия заподозрила еще в Мельине и когда старый циркач остался странно спокоен на том островке в Межреальности, куда их выбросило бурей, поднявшейся от столкновения Алмазного и Деревянного Мечей.

Наш Альфонс вручил девице зловещего вида кнут, утыканный шипами и весь бурый от засохшей крови, - очевидно, кнутом пользовались неоднократно, - и велел хлестать его.

Минутами мне казалось, что над виноградниками стоит дымное зарево великой работы доменщиков и сталеваров, что камень Арагаца дробят шахтерские отбойные молотки, режут буры врубовых машин.

Потоками струится подгоняемый ветром огонь, жадно пожирает он сухой аржанец, взлетает по высоким будыльям татарника, скользит по бурым верхушкам чернобыла, стелется по низинам.

Источник: библиотека Максима Мошкова