Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Барашек - пенный гребень ", 5 (пять) букв:
бурун

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова бурун

Определение слова бурун в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Бурун — нилотский народ группы северные луо в пограничных с Эфиопией районах Судана к югу от г. Курмук и бассейна р. Томбак и Ябус.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
буруна, м. (мор. поэт.). Волна над подводными камнями, обычно у берегов.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Волна с пенистым гребнем над подводными камнями, у скал, отмелей и т.п.

Примеры употребления слова бурун в литературе.

А справа от сампана, обгоняя его и неся на носу белопенный бурун, ходко мчал со стороны Бицзыво изящный миноносец, густо дымя из всех своих четырех труб.

Об эту каменную стену яростно билась вода, и буруны в облаках белой пены с грохотом рассыпались в стороны.

Роберт упоминает и пенных Альп кипучие наклоны, среди которых буруны как почтальоны, и Цереру цветоносную в блистании сапфиров, и скаканье и разлет рассыпанных опалов, как будто теллурическая дочерь Прозерпина захватила главенство, взбунтовав против плодородящей матери.

Внизу кипели буруны, виднелись обломки скал, у края мыса из воды торчали, подобно сломанным зубам, несколько камней, над башней возвышался пик с плоским боком.

В половине двенадцатого, когда море разбушевалось не на шутку, среди рева разъяренных стихий слышится характерный треск, которого так боятся моряки, и на носу корабля раздается крик: - Буруны, буруны с правого борта!

То перегнувшись через борт на баке, то опершись о поручни на шканцах, я жадно впивался глазами в вспененные гребни бурунов, исчертивших морскую ширь до самого горизонта!

Источник: библиотека Максима Мошкова