Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Жилье лучшего друга ", 5 (пять) букв:
будка

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова будка

Определение слова будка в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-и, ж. Небольшое здание, строение служебного назначения (для сторожа, часового, контролера). Б. путевого обходчика. Проходная б. (проходная). Небольшое помещение специального назначения. Суфлерская б. Трансформаторная б. Б. киномеханика. уменьш. будочка, ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Будка — деревня в Рославльском районе Смоленской области России . Входит в состав Костырёвского сельского поселения. Население — 13 жителей ( 2007 год ). Расположена в южной части области в 29 км к северо-востоку от Рославля , в 0,1 км южнее автодороги ...

Примеры употребления слова будка в литературе.

Я прикинул, на сколько метров мне пришлось подниматься в будку, и пришел к выводу, что при помощи перископа мы смотрим как бы сквозь верхние витражи абсиды Сен-Мартена - как бы вися на маятнике: мир глазами повешенного.

В серой мути дождя из лесу было видно, как мимо будки путевого обходчика на полном ходу проскочила автодрезина с застывшими в ней немцами - в касках, в плащах, со станковым пулеметом на передней скамейке.

Из телефонной будки, расположенной на автозаправочной станции на перекрестке Сикаморской дороги и Главной автомагистрали.

Они доехали до вертикальной шахты, вышли из автомотрисы, вошли в застекленную будку сторожа, и Бен опять задал свой вопрос.

Если обвиняемая вышла из домика, села в машину, доехала до телефонной будки, позвонила администрации мотеля, администраторша направилась в домик Боринга, чтобы лично убедиться, что с постояльцем случились неприятность, вернулась и сообщила в полицию, совершенно очевидно, что полиция не могла зарегистрировать звонок в девять тринадцать, если Дайанн вышла из домика в девять двенадцать.

Когда машина отошла от остановки, то она, естественно, поволокла за собой по улице будку с вопящим айсором и до смерти перепуганным клиентом.

Источник: библиотека Максима Мошкова