Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Пьер (1698—1758) французский ученый, один из основателей фотометрии ", 5 (пять) букв:
бугер

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова бугер

Определение слова бугер в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Бугер : Бугер, Пьер (1698—1758) — французский физик и астроном, основатель фотометрии. Бугер — небольшой молодой ударный кратер находящийся в южной части моря Холода на видимой стороне Луны.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
БУГЕР (Bouguer) Пьер (1698-1758) французский ученый, один из основателей фотометрии. Разработал методы измерения силы света. Установил (1729) закон ослабления света (закон Бугера - Ламберта - Бера). В 1735-43 руководил градусными измерениями в Перу (совместно ...

Примеры употребления слова бугер в литературе.

Итак, - начал Маноэль, - в 1741 году два французских ученых, Бугер и Лакондамин, были посланы в экспедицию для измерения дуги меридиана под экватором.

Как потом мне стало известно, старший лейтенант медицинской службы Маша Бугера оказалась человеком с необычайной фронтовой биографией.

А в понедельник было получено военное обмундирование и предписание, в котором указывалось, что военфельдшер Мария Ивановна Бугера направляется командиром санитарного взвода в Белорусский особый военный округ.

В первую военную зиму эвакоотделение, которым заведовала военфельдшер Бугера, оказалось в заснеженной деревне Белки Калининской области.

Так лейтенант Мария Бугера оказалась на одном из полевых аэродромов Прибалтики.

Теоретические работы Бугера и Эйлера внесли ценный вклад в дело развития мирового кораблестроения и вооружили корабельных дел мастеров необходимыми формулами.

Источник: библиотека Максима Мошкова