Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Боза (тюркское) пиво из зерна у народов Азии и Европы, у монголов также — молочная сыворотка, оставшаяся от приготовления арака (этнографическое) ", 4 (четыре) буквы:
буза

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова буза

Определение слова буза в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
бузы, мн. нет, ж. (нов. простореч.). Скандал, шумный беспорядок. Ребята подняли бузу на заводе. "Прекратить бузу!" крикнул председатель.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-ы, ж. (обл.). Легкий хмельной напиток из проса, гречихи, ячменя.

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
ж. каменная или горная соль, в твердых комьях (илецкая, величковская). Быть бычку на веревочке, козе на бузе, на привязи, у яслей, где держат ком соли. Бузун м. елтонская, озерная, самосадочная соль; ее отличают от выварной, пермянки и балахонки, и от каменной, ...

Примеры употребления слова буза в литературе.

Никто не понимал, почему он отказался идти в баню и забузил, но это, по шкидскому мнению, и было верхом геройства: бузить ради бузы.

Старшему майору ГБ Строило подходило уже к сороковке, он стал статным, уверенным в себе командиром чекистов, вся эта комсомольская буза, известная нам по первым главам романа, а уж тем более папашины всякие пришепетывания и подхихикивания, все это давно уже испарилось.

Только не от бузы брюхо дует - от яства: брашно у разбойников с перцем, с коренем, а пуще того - неведомо, кого спекли: чистое ли?

Среди них можно назвать такие системы, как славяно-горицкая борьба, буза, скобарь, лесной воин, коло, тризна, лютый бой, кружала, челдон, приклад и другие.

Его уволили в конце недели, но надежды, что вместе с его уходом утихнет буза, не оправдались, Пал Ваныч сделал ловкий маневр.

Вводится Народный комиссариат Бузы, комиссаром которого назначается потомственный почетный бузовик Буза Бузич Безобразников.

Источник: библиотека Максима Мошкова