Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Яхта, несущаяся по льду ", 4 (четыре) буквы:
буер

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова буер

Определение слова буер в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Буер — это дух, который фигурирует в гримуаре « Pseudomonarchia Daemonum » и его производных, где он описывается как великий полководец Ада , имеющий пятьдесят легионов демонов под своим командованием. Он появляется, когда Солнце находится в Стрельце . ...

Примеры употребления слова буер в литературе.

В течение долгих зимних месяцев пути лишь кое-где расчищали медлительные снегоуплотнители, так что автосани да еще довольно малочисленные буера на замерзших реках служили здесь единственными средствами передвижения, если не считать лыж и обыкновенных саней, которые людям приходилось тащить самим В период таяния снегов на Гетен не надежен ни один вид транспорта, а потом большая часть транспортных перевозок осуществляется -- причем с великой поспешностью -- именно летом.

Вот он, Виталька, тогда еще не Халва, не Родька, летит вдоль берега замерзшей широкой реки Лиелупе на самодельном буере.

Впрочем, если буер не может идти в бейдевинд так же хорошо, как парусная шлюпка, которая противодействует дрейфу при помощи руля, то фальшкили буера, врезаясь в лед, позволят ему лавировать против ветра, чтобы пробиться на юг.

В крыше было устроено отверстие, откуда закутанный в теплый башлык Прокофьев следил, сверяясь с компасом, чтобы буер держал курс по прямой линии к Форментере.

Когда же солнце село и косые лучи озарили буер, отбрасывая слева исполинскую тень от парусов, когда вслед за тем на землю пала тьма, мгновенно вытеснив день, люди, повинуясь какому-то безотчетному стремлению, придвинулись ближе и молча пожали друг, другу руки.

Ветер надул поднятые паруса, буер, находившийся всего километрах в шести от берега, рванулся вперед и полетел с бешеной скоростью.

Источник: библиотека Максима Мошкова