Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Канат, с помощью которого передвижной лафет крепился к неподвижной опоре ", 4 (четыре) буквы:
брюк

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова брюк

Определение слова брюк в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Брюк — многозначный термин: Брюк — город в Германии, в земле Бранденбург. Брюк — смоленая или белая толстая веревка вант-тросовой работы, служащая в помощь компрессорам, задерживать орудие во время отката.

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
м. морск. толстая, короткая веревка, с крючками на концах, которою пушка, обносом, прикреплена к борту корабля.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
БРЮК (Bruck) Шарль (р. 1911) французский дирижер. Участник Движения Сопротивления. В 1950-54 дирижер Нидерландской оперы, с 1955 - оркестра Радио в Страсбуре, в 1965-70 - Филармонического оркестра Французского радио и телевидения.

Примеры употребления слова брюк в литературе.

Мик кивнул, вынул из одного кармана брюк палочку сургуча, а из другого -- многоразовую спичку.

И тяжелые кованые ботинки, и обшлага брюк, забранные в короткие кожаные гетры, густо заляпаны известковой суррейской грязью.

Расстегнув сюртук, он засунул руки в карманы брюк, чтобы лучше был виден жилет с узором из крохотных синих и белых квадратиков.

Он разделся до пояса, сунул пистолет за ремень закатанных брюк и спустился по стене вниз.

Штабс-капитан внимательно и достаточно бестактно следил, как Юрий, плотно обернув форменкой бедра, застегнул откидной клапан флотских брюк и как оправил потом форменку рассчитанно-небрежным напуском.

Старший офицер спокоен, и только лейтенант Греве, стоящий за ним, чует грозу: длинные пальцы опущенной вдоль белых брюк правой руки старшего офицера начинают непрерывное движение, раскатывая невидимый шарик между большим, средним и указательным пальцами, - плохой признак.

Источник: библиотека Максима Мошкова