Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Мужчина с темными волосами ", 6 (шесть) букв:
брюнет

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова брюнет

Определение слова брюнет в словарях

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
м. -тка ж. человек темноволосый, темно-русый, смуглый, смугляк, смуглянка, чернявый, черныш, шуточн. огарыш; противопол. белокурый, белявый, белянка, блондин, светло-русый.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Мужчина с черными или очень темными волосами (противоп.: блондин).

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
брюнета, м. (фр. brunet, уменьш.-ласкат. от brun - смуглый темный). Темноволосый, преимущ. черноволосый мужчина; противоп. блондин.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. Человек с очень темными, черными волосами. ж. брюнетка, -и.

Примеры употребления слова брюнет в литературе.

Две недели было работы по горло на бензозаправке, да и жена, которой я кое-что рассказал, выказывала чрезмерное желание познакомится с интересным брюнетом.

Один из них, профессор Шарнгорст -- маленький, седенький, с наивным, почти детским выражением лица, говорил мягко, вкрадчиво, но не без ядовитости, а другой -- Цингер -- высокий брюнет, с впавшими глазами и всклокоченными бакенбардами, ревел как лев, а в сущности, как потом оказалось, был гораздо безобиднее своего коллеги.

Возможно также, что государь, вняв вашей мольбе, не помилует вас - нет, это исключается, - но, скажем, повелит отныне и вовеки считать вас брюнетом - ха-ха, брюнетом гонорис кауза!

Среди гардемаринов у Ашанина был большой приятель - Иволгин, красивый брюнет, живой увлекающийся сангвиник, несколько легкомысленный и изменчивый, но с добрым отзывчивым сердцем.

Дальше были гатчинские кирасиры -- брюнеты с тонкими усиками, рядом с ними -- грубоватые и светлые блондины, царскосельские кирасиры.

Эдам Биллингтон, - представил он блондина, тот приветливо кивнул, - и Джеральд Лаутон, - показал Дюнуа на брюнета.

Источник: библиотека Максима Мошкова