Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Монахи одного монастыря ", 6 (шесть) букв:
братия

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова братия

Определение слова братия в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
и братья, братии, р. мн. братий, ж., собир. Монашеская община одного монастыря (церк.). Шатался по разным обителям, наконец пришел к моей чудовской братии. Пушкин. перен. Лица одного круга, одной профессии (с оттенком иронии или шутки и без него). Нищая ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-и, ж; собир. Монахи одной общины, одного монастыря. Компания, содружество (разг. шутл.). Вся наша 6. Актерская б. Пишущая б.

Примеры употребления слова братия в литературе.

Из проводов наделала себе летучая братия невиданные запасы балалаечных струн.

А когда морозы сменились оттепелью, и снег стал тяжелым и липким настолько, что из него можно было делать снежки, мы в полном боевом облачении, к удивлению рощинской валеночной и ушаночной братии, обошли ближайшие дворы и осадили снежную крепость в Лесопильном тупике.

Утром он сам явился к Хвосту и, быв допущен, дерзко глядя в очи боярину, повестил, что по его вине - поскольку застрял в деревне и молодцы остались без догляда - вельяминовская братия взбушевалась, устроила драку в молодечной, и он теперь предлагает боярину, буде есть на то какие наказы от князя, послать его со всею приданною дружиною бывших вельяминовских ребят на рубеж, за Можай.

Через несколько дней, проведенных в Иудее, где никто не вынюхивал и не следовал за братией по пятам, возвращались к Генисаретскому озеру и до ноября вели обычный кочевой образ жизни.

А кончится все это тем, что придется Бидворси самому взять ведро и швабру и драить медяшки, пока Грейдер, Шелтон и вся остальная братия будут караулить карцеры.

Палатка не только протекала сверху и снизу, но и напоминала о временности нашего пребывания в Джвари, Совсем другое - келья: поселившись в ней, мы как будто уже приравнивались к братии.

Источник: библиотека Максима Мошкова