Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Султанат на Борнео ", 6 (шесть) букв:
бруней

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова бруней

Определение слова бруней в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Бруне́й , полная официальная форма — Госуда́рство Бруне́й-Даруссала́м (, в переводе означает Бруней — обитель мира ) — государство ( султанат ) в Юго-Восточной Азии , на северо-западном берегу острова Калимантан . Омывается Южно-Китайским морем . Граничит ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
Бруней Даруссалам (Brunei Darussalam), государство в Юго-Вост. Азии, на северозападном берегу о. Калимантан. 5,8 тыс. км2. Население 275 тыс. человек (1993); главным образом малайцы, а также китайцы, даяки и др. Городское население 90% (1993). Официальные ...

Примеры употребления слова бруней в литературе.

В середине 50-ых годов, когда я занимался адвокатской практикой в судах Брунея, это был тихий, мирный, богатый нефтью султанат.

В 1967 году, когда Малайзия прекратила функционирование общего Валютного комитета, его члены, - Малайзия, Бруней и Сингапур, - согласились, что между нашими новыми валютами будет существовать взаимозаменяемость и паритет.

Когда мы встретили дочерей Сухарто на королевской свадьбе в Брунее 18 августа 1996 года, они были увешаны драгоценностями.

Они хотели убедить султана провести выборы, придать монархии современный вид, отказаться от протектората и предоставить Брунею независимость.

Авантюрист португалец, полуразрушенный алкоголем, нанимается на работу к тебе и исправляется, о тебе теперь говорят повсюду в морях Зондского архипелага, ты становишься советником магараджи Брунея в его войне против речных даяков, тебе удается вернуть к жизни старую пушку времен Типпа Сагиба, ты заряжаешь ее железной мелочью, набираешь роту преданных малайцев с зубами почерневшими от бетеля, и в схватке около Кораллового рифа старый Сампан, с зубами почерневшими от бетеля, закрывает тебя собственным телом.

Наконец, британское правительство решило, что, независимо от того, будет ли в Брунее избрано демократическое правительство или нет, султанат должен взять на себя ответственность за свое собственное будущее.

Источник: библиотека Максима Мошкова