Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "(баян) в русской мифологии эпический поэт-певец (мифическое) ", 4 (четыре) буквы:
боян

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова боян

Определение слова боян в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Боя́н ( Баян ) — древнерусский певец и сказитель, «песнотворец», персонаж Слова о полку Игореве .

Примеры употребления слова боян в литературе.

Пристень, Дементий, и Акила с Бояном сгрудились вокруг своего ватажка Роксалана, а венеды - вокруг Бограда.

Физиотерапия и рентген приводили к нему решительно всех,супруг начальников, и Боян, великий, по-лагерному, блатмейстер, легко обращал их в своих покровительниц и, не сомневаюсь, любовниц.

Разглядывая гостей, Боян начинал понимать, что здесь, в квартире тихого Викентия, он может провести не только следующую ночь, но и еще несколько дней.

Для Бояна это было занятием необычным и даже по-своему увлекательным - среди ночи на пустынных, гулких ленинградских улицах нужно было поймать такси, доказать водителю, что ты не стукач, не дружинник, а просто честный бухарь, что тебе нужна водка и никакой подставы здесь нет, дать червонец, спрятать бутылку за пазуху, дабы случайно не заметили какие-нибудь гопники, бродящие по темным улицам в поисках жертв, и бежать в квартиру Викентия, где гости во главе с хозяином печально сидели вокруг стола, ожидая гонца.

Боян за неделю стал большим специалистом по части покупки ночной водки, и товарищи Викентия - он оказался скрипачом одной из самых популярных ленинградских рок-групп - стали относится к Толику, как к человеку своего круга.

Насчет боянов - не знаю, а вот вышивальщицы княжьи этой ночью девишник устраивают, - сообщил Попович.

Источник: библиотека Максима Мошкова