Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Герой греческой национально-освободительной революции ", 7 (семь) букв:
боцарис

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова боцарис

Определение слова боцарис в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
БОЦАРИС Маркос (1790-1823) герой Греческого национально-освободительной революции 1821-29. Погиб в бою с турецкими войсками.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Боцарис — греческая фамилия. Известные носители: Боцарис, Димитрис Ноти — министр обороны Греции в XIX веке. Боцарис, Костас (1792—1853) — участник освободительной войны Греции, генерал и депутат греческого парламента, младший брат М. Боцариса . Боцарис, ...

Примеры употребления слова боцарис в литературе.

В одном из сражений этого года пал патриот Марко Боцарис, о ком можно сказать: он жил, как Аристид, и умер, как Леонид.

А еще годом раньше в эти места, где незадолго перед тем был похоронен Марко Боцарис, приехал один из героев войны за независимость - умирающий, павший духом, разочарованный поэт Байрон, чьи останки ныне покоятся в Вестминстере.

Христианскими общинами самодержавно правит уже не бесстрашный гайдук Карагеоргай, не мудрый и стойкий свинопас Милош, не безграмотные герои Канарис и Боцарис, не митрополиты черногорские, которые умели сражаться и с турками, и с французами.

На подвиги этих людей, на их беззаветную преданность делу освобождения угнетенных Греция ответила выдвижением своих национальных героев, представителей старинных родов: трех гидриотов - Томбазиса, Цамадоса, Миаулиса, затем Колокотрониса, Марко Боцариса, Маврокордато, Мавромихалиса, Константина Канариса, Негриса, Константина и Димитрия Ипсиланти, Одиссея и многих других.

Источник: библиотека Максима Мошкова