Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Персонаж романа М. Булгакова "Мастер и Маргарита" ", 5 (пять) букв:
босой

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова босой

Определение слова босой в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
босая, босое, и (обл.) босый, босая, босое; бос, боса, босо. Необутый, с голыми нога ми. На босу ногу - на голую ногу, без чулок.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Босой — покинутый аул в Чеберлоевском районе Чеченской Республики .

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
босоногий, необутый, кто без всякой обуви, голоногий. Обуться на босу ногу, напробоску, обуть сапоги, башмаки или лапти на голую ногу. На босую ногу всякий башмак впору. К босому по лапти пошел. Босоножка об. кто ходит босиком, босой. Босота, босина ж. ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
прил. Не имеющий на ногах обуви; необутый. С голыми ногами (без чулок, без носков).

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-ая, -ое; бос, боса, босо. Необутый, с голыми ногами. Надеть туфли на босу ногу и на босу ногу (без чулок).

Примеры употребления слова босой в литературе.

Годвин и его сыновья вели непрестанную войну с нормандцами, явившимися в Англию с новым королем, и вскоре старому эльдормену даже пришлось покинуть родину, когда его опозорил сын Свен, в греховной страсти посягнувший на красивую аббатиссу одного монастыря, а потом ушедший, босым, в одежде кающегося грешника, замаливать свой грех в Палестину и умерший где-то там, на Востоке.

Тысячемильный Акведук наполнялся, впереди по желобу шлепали босые ступни глашатаев.

М а я к о в с к и й Граненых строчек босой алмазник, взметя перины в чужих жилищах, зажгу сегодня всемирный праздник таких богатых и пестрых нищих.

Как только босая ступня оторвалась от пола, Сью Андо влепила прекрасный удар кулаком в незащищенную челюсть.

Я не могу представить тебя с обритой головой и босыми ногами, Артос, друг мой.

Посредине большого двора, вымощенного гладким широким белым камнем, возвышалось куполообразное здание с ваннами и душами, и наши русские были очень удивлены, увидавши дам-европеек, которые выходили из своих номеров, направляясь в ванны, в легких кобайо, широких шароварах и в бабушах на босую ногу.

Источник: библиотека Максима Мошкова