Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос ""брат за брата" (актер) ", 5 (пять) букв:
бойко

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова бойко

Определение слова бойко в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Бо́йко — украинская фамилия, происходящая от этнонима бойки . Известные носители:

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
БОЙКО Владимир Иванович (р. 1926) российский социолог член-корреспондент РАН (1991; член-корреспондент АН СССР с 1987). Труды по современному социальному развитию народов Сибири, Севера, Дальнего Востока, социальному управлению.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
нареч. Соотносится по знач. с прил.: бойкий (2*).

Примеры употребления слова бойко в литературе.

Яше показалось, что Бадаев сказал это неспроста, что Бойко обиделся на эту шутку.

Повремени, товарищ Бадаев, - говорил Бойко, сидевший за столом и нехотя хлебавший из алюминиевой миски латуру - муку на воде, - Бадаев распорядился принести ее из кухни, чтобы не тратить время на ужин в столовой.

В пахнущем яблоками сарае за домом она демонстрировала мастерство парадной барабанщицы, вращая жезл в пальцах и подкидывая вверх, бойко пройдясь затем колесом, трюк она закончила лихой акробатической стойкой.

И, наконец, если подвинуться немного вперед, можно было кончиком прута пощекотать пятки башкирки Эмине, которая бойко обставляла в камешки трех русских девочек и затесавшегося к ним октябренка Карасикова.

Вот тебе и Лалетинка, - проговорил Степан, когда плетенка бойко вскатилась на последний пригорок.

Но спираль судьбы еще не дописала свой причудливый виток, и в тридцать седьмом году понудила милиционера Бойко отколотить на свадьбе рыжего пьяницу и вора Прыжова, сельсоветовского писаря, который наутро, мучаясь от побоев, похмелья и избытка грамотности, сообщил в НКВД, что лично видел, как Бойко горько плакал, узнав о казни матерого троцкиста Ануфрия Беспрозванного, незаконнорожденного подкулачника, симулировавшего душевную болезнь для успешного ведения злостной антисоветской пропаганды.

Источник: библиотека Максима Мошкова