Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Наука, посвященная растениям ", 8 (восемь) букв:
ботаника

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова ботаника

Определение слова ботаника в словарях

Словарь медицинских терминов Значение слова в словаре Словарь медицинских терминов
биологическая наука, изучающая растения, их строение, жизнедеятельность, классификацию, распространение и значение в природе и жизни человека.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
«Ботаника» — одиннадцатый номерной альбом группы «Крематорий» . «Ботаника» — третий том трилогии (первые два — « Танго на облаке » и « Текиловые сны »). Это первый в России CD, оформленный с помощью боди-арт . 31 мая 1997 года в Горбушке состоялась презентация ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
БОТАНИКА (от греч. botane - трава, растение) наука о растениях, один из основных разделов биологии. Изучает видовое многообразие растений (систематика), их строение (морфология и анатомия), особенности жизнедеятельности (физиология, биохимия), закономерности ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Научная дисциплина, изучающая растения. Учебный предмет, содержащий теоретические основы данной научной дисциплины. разг. Учебник, излагающий содержание данного учебного предмета.

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
ж. наука о растениях, о растительном царстве; травословие, травознание, травоведение. Ботаник м. травовед; ученый, занимающийся изысканиями о природе растений. Ботанический, относящийся к ботанике. Ботанический сад, устроенный для изучения различных растений. ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
ботаники, мн. нет, ж. (от греч. botane - растение). Наука о растениях.

Примеры употребления слова ботаника в литературе.

Ботаник Бортони в 1919 году предположил, что американский ананас, видимо, распространился в тихоокеанской области в доколумбовы времена.

А ботаник Дегенер заявил в 1930 году, что гавайцы разводили менее ценную, полудикую разновидность ананаса задолго до того, как его, согласно письменным источникам, ввезли европейцы.

Артур принес ботанизирку и начал с Монтанелли серьезную беседу о ботанике.

Впереди расстилается равнина, покрытая яркой изумрудной зеленью и очерченная вдали более темной полосой леса, где могучие дубы, гикори и вязы борются за существование с колючими кактусами и со множеством вьющихся и ползучих растений-паразитов, почти неизвестных ботанику.

Пока все гнездилища не встревожились, - сказал ботаник: пребывание в зловонной котловине было ему не по вкусу.

Буйные, непоседливые на других уроках, на уроках ботаники мы сидели смирнехонько, и, что еще удивительнее, мы с интересом слушали всякие сказки про мотыльковые и губоцветные растения, вызубривали наизусть длиннейшие латинские названия и рисовали у себя в тетрадках лютики, пестики и усики.

Источник: библиотека Максима Мошкова