Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Екатерина (1906—81) российский геофизик ", 7 (семь) букв:
блинова

Определение слова блинова в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Блино́ва — русская фамилия, женская форма фамилии . Известные носители: Блинова, Валентина — прима-балерина «Русского балета Монте-Карло» в 1930-х годах. Блинова, Екатерина Никитична (1906—1981) — русский и советский учёный-геофизик, член-корреспондент ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
БЛИНОВА Екатерина Никитична (1906-81) российский геофизик, член-корреспондент АН СССР (1953). Труды по динамической метеорологии. Предложила численный метод долгосрочного прогноза погоды.

Примеры употребления слова блинова в литературе.

Оставив Блинова наблюдать, Алехин на полуторке - Хижняк с вечера спал в машине на соседней улице - помчал в предрассветной полутьме к аэродрому.

Москва велика, - холодно заметил капитан и, еще раз посмотрев на Блинова, с уверенностью заявил: - Лично я вижу вас впервые!

Он понимал состояние Блинова и, зная, что того обязательно надо чем-либо занять, предложил: - Если не будешь отдыхать, пройди на свое место в засаде и обживи его, потренируйся.

В эту минуту за кустами орешника Таманцев, поймав взгляд Блинова, дотронулся до погона и поднял вверх два пальца - по количеству звездочек.

Боевые товарищи снимают кумачовые гробы с останками Кочеманова, Блинова, Малкова и Затыкина и на руках переносят их к братской могиле.

А теперь служит в городском управлении, и нет у бургомистра Блинова более злого и более верного человека, чем он.

Источник: библиотека Максима Мошкова