Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Совокупность живых организмов ", 5 (пять) букв:
биота

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова биота

Определение слова биота в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Биота — населённый пункт и муниципалитет в Испании , входит в провинцию Сарагоса , в составе автономного сообщества Арагон . Муниципалитет находится в составе района Синко-Вильяс . Занимает площадь 128,8 км². Население — 1115 человек (на 2010 год ). Расстояние ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
БИОТА (от греч. biote - жизнь) совокупность видов растений, животных и микроорганизмов, объединенных общей областью распространения. В отличие от биоценоза, может характеризоваться отсутствием экологических связей между видами.

Примеры употребления слова биота в литературе.

Расстояние до модели биота было предельным для механической руки, - объяснял он перед крошечной камерой, которую держала в руках Франческа Сабатини.

Вот если этот второй Рама окажется во всем подобен первому и будет полностью игнорировать наше присутствие, а мы при этом проявим нерасторопность и не сумеем захватить ни одного биота, прежде чем нам придется оставить корабль, - тогда и получится, что абсолютно уникальный шанс, вновь предоставившийся науке, принесен в жертву трусости политиканов всего мира.

Переведя дыхание, он продолжил: - Исходя из обоих базовых условий, я решил, что в данной тренировке отрабатываются действия, когда для поимки биота останется последняя возможность, и думал только о том, какое значение для земной науки будет иметь несколько образцов этих созданий - ведь во всей истории человечества достоверный контакт с внеземными существами был только однажды, в 2130 году, когда космонавты Земли высадились на Раму.

Да, мы располагаем результатами всех измерений и наблюдений первой экспедиции, в том числе и подробной информацией о вскрытии паукообразного биота, выполненном доктором Лаурой Эрнст.

Выходка Реджи, совпавшая с появлением крабовидного биота на экране, послужила поводом для одного из редких серьезных разговоров на эту тему.

Прекрасно зная, что сам Браун считал охоту на крабовидного биота истинной целью второй вылазки, Такагиси еще не оставил попытки убедить всех остальных, что главной целью должно быть научное исследование Нью-Йорка.

Источник: библиотека Максима Мошкова