Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Мьянма иначе ", 5 (пять) букв:
бирма

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова бирма

Определение слова бирма в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Би́рма — село в Серышевском районе Амурской области , Россия . Входит в Лермонтовский сельсовет . Основано в 1885 году. Название вероятно пришло из эвенкийского : «бириями» – река ; другой вариант с искаженного эвенкийского: «бирая» – большая река.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
название государства Мьянма до 1989.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
Бирманский Союз [по-бирм. Мьянма (Бама), Пьидаунзу мьянманайнган]. I.Общие сведения Б. ≈ государство в Юго-Восточной Азии, на полуострове Индокитай и прилегающей территории материка. В состав Б. входят также острова вдоль ее берегов. Б. граничит с Индией ...

Примеры употребления слова бирма в литературе.

Западной Африке, омывается Атлантическим океаном Берн, столица Швейцарии Бертон, бухта на озере Танганьика, в Африке Бечуаналенд, протекторат Великобритании в Южной Африке, ныне - государство Ботсвана Биласпур, штат в Индии, на Деканском плоскогорье Бирма, государство в Юго-Восточной Азии у берегов Бенгальского залива и Андаманского моря.

Они заняли Южную Бирму и Андаманские острова и теперь угрожали самой Индии.

В порту Баку, на границе Персии, на Апшеронском полуострове, в Малой Азии, в Китае, в Бирме существуют целые миллионы нефтяных источников.

Бирма, Ангилья, Антигуа и Барбуд, Багамские острова, Барбадос, Белиз, Бермуды, Ботсвана, Бруней-Даруссалам, Великобритания, Виргинские острова, Гайана, Гамбия, Гонконг, Гренада, Доминика, Замбия, Западное Самоа, Зимбабве, Израиль, Ирландия, Каймановы острова, Кения, Кипр, Лесото, Маврикий, Малави, Малайзия, Монтсеррат, Намибия, Новая Зеландия, Папуа-Новая Гвинея, Свазиленд, Сент-Винсент и Гренадины, Сент-Кри-стофер и Невис, Сент-Люсия, Сингапур, Танзания, Терке и Кайкос острова, Тонга, Тринидад и Тобаго, Турция, Фиджи, Шри-Ланка, ЮАР, Ямайка, Япония.

В результате разгрома японцев в Бирме можно было бы высвободить значительную армию, способную сразу же начать наступление через Бенгальский залив против таких объектов, которые считались бы наиболее важными для общего дела, для изматывания японских войск, и прежде всего их авиации.

Из этого ничего не получилось: У Не Вин не хотел, чтобы иностранцы приезжали в Бирму.

Источник: библиотека Максима Мошкова