Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Породообразующий минерал из группы слюд, сложенный водным алюмосиликатом железа, калия и марганца ", 6 (шесть) букв:
биотит

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова биотит

Определение слова биотит в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
породообразующий минерал из группы слюд, K(Mg, Fe)3[AlSi3O10](OH,F)2. Черные, коричневые, бурые кристаллы, листоватые агрегаты. Твердость 2,5-3,5; плотность 2,7-3,3 г/см3; легко расщепляется на гибкие листочки. Распространен в изверженных и метаморфических ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Биоти́т — минерал , представляет собой калий-алюминий-магний-железосодержащую слюду . Широко распространен и составляет 2,5 — 3 % земной коры . Название дано по фамилии французского физика Жан Батиста Био (1774—1862).

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
[по имени французского учёного Ж. Б. Био (J. В. Biot), 1774≈1862], минерал из группы слюд. По структуре относится к слоистым алюмосиликатам. Химическая формула K (Mg, Fe)3AlSi3 O10(OH, F)2. Цвет в тонких листочках от черновато-бурого до буро-зелёного. Б. ...

Примеры употребления слова биотит в литературе.

В конце концов он подверг бомбардировке в синхротроне тот же кусок биотита, в котором он в свое время якобы находил бисентениум.

Я торопливо брал азимуты, делал съемку, рисовал, записывал геологию: гнейсы, гнейсо-сланцы, пропластки мраморов, голубовато-зеленые пегматитовые жилы, с роговой обманкой, биотитом и другими цветными слюдами.

Источник: библиотека Максима Мошкова