Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Наука, изучающая физические и физико-химические явления в живых организмах, структуры и свойства биополимеров, влияние различных физических факторов на живые системы ", 9 (девять) букв:
биофизика

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова биофизика

Определение слова биофизика в словарях

Словарь медицинских терминов Значение слова в словаре Словарь медицинских терминов
наука, изучающая физические явления в клетках, тканях, органах и в целом организме, их физические свойства, а также физико-химические основы процессов жизнедеятельности.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
биологическая физика, наука, изучающая физические и физико-химические процессы, протекающие в живых организмах, а также ультраструктуру биологических систем на всех уровнях организации живой материи ≈ от субмолекулярного и молекулярного до клетки и целого ...

Примеры употребления слова биофизика в литературе.

У него собралось много гостей, в том числе сотрудники Гообара - биофизик Диоклес и математик Жмур.

Разумеется, гостей не водили в лабораторию, где работали молодой биофизик и его жена, поскольку их исследования находились под тем же грифом секретности, что и космические.

Вдова Александра Леонидовича Чижевского, биофизика, прославленного изучением влияния солнечных лучей на жизнь на земле, рассказывала мне, как, сидя в лагере, Чижевский выпросил разрешение создать лабораторию, ставить кое-какие опыты, работать.

Они прошли в небольшой уютный кабинет молодого биофизика и закрыли за собой дверь.

В последнее время пущены в ход все средства, вплоть до того, что биофизику Хорнсби было поручено передать через Зорина записку Протасову: надо было проверить, как отнесется к этому Зорин.

О биофизике кому судить как не ему - одному из ее создателей, основателей.

Источник: библиотека Максима Мошкова