Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Бык, чье мясо в свое время составляло основу питания американских индейцев ", 5 (пять) букв:
бизон

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова бизон

Определение слова бизон в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(Bison bison) дикий бык семейства полорогих отряда парнокопытных. Обитает в Северной Америке. Близок к европейскому зубру ; некоторые зоологи считают Б. подвидом зубра. Крупное животное: у старых самцов длина тела до 3 м, высота в плечах до 2 м, весит иногда ...

Примеры употребления слова бизон в литературе.

Конечно, слов я не понимал, но догадывался, что трое отказываются меня принять, а Пятнистая Антилопа и Горб Бизона меня защищают, и остальные с ними соглашаются.

На закате солнца Быстрый Бегун послал вперед пятерых воинов и приказал им убить двух-трех бизонов.

Иногда он показывал следы животных, достаточно широко распространенных в этом холоде: огромных лохматых бизонов, гельбов, похожих на короткошеих безгорбых верблюдов или полосатых зебр.

Ибо предания, заменявшие дикарям историю, внушили им веру в то, что исполнение этих оригинальных обрядов сулит людям достаточный для пропитания приплод бизонов и что всякое отступление от ритуала и жертвоприношений воде грозит им повторением того великого бедствия, которое некогда, по преданию, истребило весь род людской, кроме одного лишь человека, причалившего в лодке к какой-то высокой горе на западе.

Что касается представителей современной фауны, очень малочисленной на территории, где животные с трудом могли находить себе пропитание, то нужно указать на бизонов, на длинношерстных быков, длиннорогих овец и на множество грациозных антилоп, но хорошим охотникам здесь не место.

Здесь проходит рубеж, который никогда не переступают крупные жвачные животные полярных областей Америки - буйволы, или, иначе, бизоны, мясо которых составляет почти единственную пищу канадских охотников и индейцев.

Источник: библиотека Максима Мошкова