Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Часть шпангоута ", 4 (четыре) буквы:
бимс

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова бимс

Определение слова бимс в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(англ. beams, множественное число от beam ≈ бревно, балка, перекладина), поперечная балка, связывающая бортовые ветви шпангоута . См. Набор корпуса судна .

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Поперечная балка, соединяющая борта корабля и служащая основанием палубы.

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
м. морск. балка, брус, переводина, матица, на каких стелется палуба. Бимсы врубаются концами в клямсы, сковородником, т. е. замком, во внутреннюю обшивку; сверх того, концы бимсов пришиваются кницами, кокорами, коленником, наугольником, и поддерживаются ...

Примеры употребления слова бимс в литературе.

Каждый поперечный брус, расположенный между бортами, -- бимс, или, по поморски, перешва, крепился к бортам четырьмя крепкими кницами, сделанными из корневищ, по две кницы с каждого борта.

Короткая сторона кницы крепилась к боковой грани бимса, а длинная, прилегала к шпангоутам, упиралась в соседний бимс.

Бимсу шумная суета на причале очень нравится, он путается у всех под ногами и всюду тычет свою нюхалку с высунутым языком.

Бимсы застонали и затрещали от перегрузки, чья-то папка закувыркалась по комнате и угодила в грудь Джорджу.

Вернувшись на ярус выше, он миновал сухарню, перешагнул через непонятные снаряды и остановился у переборки, которая -- он только теперь понял -- не состояла из крепких бревен, как ближние к ней шпангоуты и бимсы.

Едва запустили водометы, Бимс, задремавший было в кают-кампании, вдруг встрепенулся.

Источник: библиотека Максима Мошкова