Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Глава поэмы Лермонтова "Герой нашего времени" ", 4 (четыре) буквы:
бела

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова бела

Определение слова бела в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(Bela), в Венгерском королевстве короли из династии Арпадов : Б. I (1016≈1063) правил с 6.12.1060. Б. II Слепец (Vak) (1108 ≈ 13.2.1141), король с 113 В 1112 был ослеплен по приказу своего дяди короля Кальмана. Захватил часть Далмации с г. Сплит (1133), ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Бела : Венгерское мужское имя ; изначально венгерского происхождения, со временем оно было отождествлено с католическим именем Адальберт . Четверо венгерских королей из династии Арпадов : Бела I 1061—1063 Бела II 1131—1141 Бела III 1174—1196 Бела IV 1235—1270 ...

Примеры употребления слова бела в литературе.

Зоркий Абдулла тотчас увидел мой указательный палец, три друга в развевающихся тогах - белой, желтой и синей - вышли из очереди перед контролем и спокойно обогнули здание аэропорта.

Среди бела дня они выезжали со своими тягачами, артиллерийскими орудиями и автоприцепами с боеприпасами на открытые места переднего склона, как будто нас вовсе не существовало!

Наше предположение, что этим ущельем звери пользуются, кочуя с вершины Агула к Белой, оказалось ошибочным.

Йошикавы окропил пот, его сухая маске обмякла, и словно ожили темные стекла очков, став глазами, под взглядом которых судья Адамсон сделалась бела.

В этом городе только азербайджанки могут свободно, без проблем ходить по улицам - все остальные хорошо знают, что на каждом углу, в трамвае, в магазине их могут облапать, схватить за грудь, хлопнуть по заду - прямо средь бела дня.

Мигом нацелил в лицо ему нож, свистнуло белой молнией лезвие, и аквалангист, схватившись обеими руками за горло, осел в воду.

Источник: библиотека Максима Мошкова