Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Зеленая шапочка спецназа США ", 5 (пять) букв:
берет

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова берет

Определение слова берет в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
БЕРЕТ (франц. beret) мягкая круглая плоская шапочка без тульи и околыша. В западноевропейском костюме берет известен с 16 в., но в России появился только в начале 19 в. В первой половине века был только женским головным убором, притом только замужних дам. ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
(рэ, берета, м. (фр. beret). Мягкий головной убор вроде картуза без козырька (из сукна или бархата). Кто там в малиновом берете с послом испанским говорит? Пушкин.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Бере́т — коммуна во Франции , находится в регионе Бретань . Департамент — Кот-д’Армор . Входит в состав кантона Ла-Рош-Дерьен . Округ коммуны — Ланьон . Код INSEE коммуны — 22006.

Примеры употребления слова берет в литературе.

Что скрывать, природа берет свое, но Абрамович не получает особого удовольствия, поскольку кобыле нет дела до его ухаживаний, ей безразлично, умеет он говорить или нет.

Она была в подпоясанной на талии мужской черной весте поверх короткого кафтана со стоячим воротником и длинными узкими рукавами, ноги укрывали черные колготы, кисти -- перчатки черной кожи, голову -- меховой берет с пером, а лицо -- маска аватара Сфинкса.

Таким образом, управление почтовой службы берет на себя вторую обязанность, благодаря которой оно превращается в авторитарный орган власти, обособленный от общества и возвышающийся над ним.

Затем берет азимут на неизвестную вершину, вычисляет его и наносит на карту.

Он берет малыша на руки и несет по монастырю, через полуразрушенные коридоры и груды камней, мимо мертвых японских парней к большой лестнице, показывает исполинские гранитные плиты и рассказывает, как их клали одна на другую, год за годом, по мере того как из Акапулько приходили серебряные галеоны.

Тогда светило солнце, в Аликанте я даже купался, а здесь невольно запахиваю куртку и поглубже натягиваю берет.

Источник: библиотека Максима Мошкова