Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Американский экономист ", 5 (пять) букв:
берли

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова берли

Определение слова берли в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
БЕРЛИ (Berle) Адолф Огастес (1895-1971) американский экономист и юрист. Один из создателей "управленческой революции" теории.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Округ Берли — округ в центральной части штата Северная Дакота в США . Население 69 416 человек (перепись 2000 года). Административный центр — Бисмарк , столица штата. Общая площадь территории округа — 4320 км² (из них 97,9 % занимает суша).

Примеры употребления слова берли в литературе.

Обо всем этом покойный полковник Мортон часто рассказывал сыну и всякий раз выражал при этом глубокое сожаление, что ему так и не удалось тем или иным способом отблагодарить Берли за помощь, которую тот неоднократно ему оказывал.

О, я не нуждаюсь в таких удобствах, - сказал Берли, - на протяжении последних тридцати лет эта голова чаще покоилась на кучке торфа или валуне, чем на шерстяной или пуховой подушке.

Войдя в предоставленное им Берли убежище, он увидел его сидящим на убогой лежанке с карманной Библией в руке - тот казался всецело поглощенным чтением.

Беседа их не вязалась, пока Берли неожиданно не спросил Мортона, не принесли ли плодов в душе его те слова, которые были сказаны им минувшею ночью.

Другими словами, - заметил Берли, - вы хотите служить и Богу, и маммоне, в иные дни вещать своими устами истину, а в иные - брать в руки оружие и по приказу земной и тиранической власти проливать кровь тех несчастных, которые ради той же истины отреклись от благ мира сего.

Какую умеренность, какого милосердия можно ожидать, скажем, от Берли, одного из главных их предводителей, еще не остывшего, по-видимому, от какого-то только что совершенного им насилия, Берли, угрызения совести которого так сильны, что их не может заглушить даже его пламенный фанатизм?

Источник: библиотека Максима Мошкова