Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Спектакль в честь одного актера ", 7 (семь) букв:
бенефис

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова бенефис

Определение слова бенефис в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. Спектакль в честь (или в пользу) одного из его участников. Устроить б. кому-н. (также перен.: устроить неприятность; разг. шутл.). прил. бенефисный, -ая,-ое.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
бенефиса, м. (фр. benefice - доход) (театр.). Спектакль в пользу одного из участвующих. Устроить бенефис кому (школьное арго) - произвести против кого-н. демонстративную выходку.

Примеры употребления слова бенефис в литературе.

На его авторское счастье, пьеса шла в бенефис режиссера Александринского театра Ф.

В то время в Александринском театре в полном ходу была система бенефисов.

Выпустил Далматов за неделю анонс о моем бенефисе, преподнес мне пачку роскошно напечатанных маленьких программ, что дела-лось тогда редко, и предложил, по обычаю местному, объехать меценатов и пригласить всех, начиная с губер-натора, у которого я по поручению Далматова уже ре-жиссировал домашний спектакль.

Было это на второй год моей службы у Далматова, в первый год я бенефиса не имел.

Бенефисы Далматова и Свободиной-Барышевой со-бирали всю аристократию, и ложи бенуара блистали бриллиантами и черными парами, а бельэтаж-- формен-ными платьями и мундирами учащейся молодежи.

НИКОЛАЙ АФАНАСЬЕВИЧ УМНЕЕ И МАРЬЯ АФАНАСЬЕВНА С ПРИДУРЬЮ У старогородского городничего Порохонцева был именинный пирог, и по этому случаю были гости: два купца из богатых, чиновники и из духовенства: среброкудрый протоиерей Савелий Туберозов, маленький, кроткий, паче всех человек, отец Бенефисов и непомерный дьякон Ахилла.

Источник: библиотека Максима Мошкова