Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Габриель Эмиль (1867—1962) франц. биохимик, труды по энзимологии ", 7 (семь) букв:
бертран

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова бертран

Определение слова бертран в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Бертран или Бертранд — озеро в чилийской Патагонии .

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
БЕРТРАН (Bertrand) Габриель Эмиль (1867-1962) французский биохимик, иностранный член-корреспондент АН СССР (1925; иностранный член-корреспондент РАН с 1924). Труды по энзимологии. Разработал количественные методы определения сахаров (1906) и микроэлементов ...

Примеры употребления слова бертран в литературе.

Здесь врачи бессильны, уважаемый, - Буцефал с сожалением посмотрел на Бертрана, - они все снаружи находятся и ничего не понимают.

Мандельштама стихам, о поэте Георгии Адамовиче, о мозаичисте Борисе Анрепе, с которым я не был знаком, а только слышал, что на полу Национальной галереи он выложил портреты знаменитых людей - Бертрана Рассела, Вирджинии Вулф, Греты Гарбо, Клайва Белла, Лидии Лопуховой и других.

Но этим они не удовольствовались: не успел я, Сипион и Бертран выйти из церкви, как они принялись поносить нас, осыпать ругательствами, оглушать гиканьем, а нашего возницу проводили до гостиницы градом камней.

Да, разумеется, жизнь сибирской каторжницы Анастасии Цветаевой разительно отличалась от жизни английского лорда Бертрана Рассела - отличалась внешне.

Он его нашел, когда он был дитя -- этот орангутанг, -- и он был дитя и брат и комише опера для Бертрана.

Ассоциации: Бертран, Бодлер, Лотреамон, Киркегор, Паскаль, средневековые мистики, элеаты, гимнические песнопения индусов, Шопенгауэр, Шеллинг, Лафорг, Екклесиаст, Шекспир, Августин.

Источник: библиотека Максима Мошкова