Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Мужская одежда в Средней Азии ", 6 (шесть) букв:
бешмет

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова бешмет

Определение слова бешмет в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. У нек-рых народов Кавказа и Средней Азии: верхняя распашная, обычно стеганая, одежда.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Верхняя мужская одежда у тюркских, монгольских и кавказских народов, плотно прилегающая в груди и талии и доходящая до колен; полукафтан.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
БЕШМЕТ (тюрк.) верхняя распашная мужская одежда у народов Ср. Азии, на Сев. Кавказа и др.

Примеры употребления слова бешмет в литературе.

Но, оказавшись перед человеком, присевшим будто пир перед прыжком, конь вдруг испуганно шарахнулся, и камча, со свистом сделав в воздухе петлю и не задев Нурыма, вяло хлестнула полу нанкового бешмета.

Вместо свежих крахмальных воротничков - красный ворот канаусового бешмета стягивал загорелую шею.

В тот вечер на мне были узорчатые канаусовые шаровары и праздничный бешмет моей матери - костюм, в который я всегда наряжалась, когда гостила у дедушки Магомета.

Черные бешметы, оскаленные лошадиные морды заполнили луг, казаки прыгали с коней в окопы, завязывали рукопашную, тогда как наши три пулемета уже хлестали вдоль луга и по флангам окопов, по землянкам и бегущим солдатам.

А через несколько минут Оленин видел, как хорунжий в засученных до колен штанах и в оборванном бешмете, с сетью на плече прошел мимо его окна.

Иван Почиталин привез царю-батюшке бешмет, зипун, шапку, кушак да сапоги.

Источник: библиотека Максима Мошкова