Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Дельфин ", 6 (шесть) букв:
белуха

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова белуха

Определение слова белуха в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Белу́ха — вид зубатых китов из семейства нарваловых .

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Крупное млекопитающее семейства дельфиновых; полярный дельфин, имеющий во взрослом состоянии белую окраску.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-и, ж. Крупный полярный дельфин. прил. белуший, -ья, -ье.

Примеры употребления слова белуха в литературе.

Тут-то и я по виду взаправдашней белухой стал: то над водой спиной выстану, то ноги скручу и бахилами как хвостом вывертываю.

Не один прошел Жамц этот последний опасный путь, не с мастерами-телохранителями, а с большим военным отрядом Пунцага, отправленным Хертеком в заранее условленное место на Катунский хребет, к самой двуглавой Белухе - Ак-Сумер.

Малые полосатые сейвалы и кашалоты, сверкающие в воде дельфины всевозможных форм и цветов, медлительные грузно-грациозные синие киты и едва ли уступающие им своей громадностью финвалы, клюворылы и карликовые гладкие киты, множество китов-горбачей, серые киты и карликовые кашалоты, нарвалы, посверкивающие своим длинным спиральным зубом, напоминающим рог единорога, белухи, касатки, длиннорылы и бутылконосы.

Это счастье твое, белуха, что ты несъедобна, не то быть бы давным-давно тебе ископаемой стеллеровой коровой.

Вот белуха, величиной не больше дельфина, но формой тела напоминающая кита.

Как только Храбрый Ерш узнал о том, что войско Великого Треххвоста скоро должно быть у стен города, он сразу же объявил военное положение и созвал совет, в который входили полководцы Белуха, Чавыча, Палтус и Морской Петух-Тригла.

Источник: библиотека Максима Мошкова