Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Немецкий географ и путешественник, в 1492 г. создал глобус ", 6 (шесть) букв:
бехайм

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова бехайм

Определение слова бехайм в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Кратер Бехайм — крупный ударный кратер у восточного лимба на видимой стороне Луны . Название дано в честь немецкого учёного, негоцианта и мореплавателя, создателя старейшего из сохранившихся до наших дней глобуса , Мартина Бехайма (1459—1507) и утверждено ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
БЕХАЙМ (Бем) (Boheim) Ганс (?-1476) немецкий пастух, народный проповедник в д. Никласхаузен (Франкония), вдохновитель крестьянского движения 1476 в Центральной Германии. Сожжен как еретик.

Примеры употребления слова бехайм в литературе.

Не меньше чем через двенадцать хищных рук, меланхолически вписывает Мартин Бехайм в 1492 году в свой глобус, в знаменитое свое , должны пройти индийские пряности, прежде чем попасть в последние руки - к потребителю: .

Но все это не помогает нам уяснить, от кого же получили эти сведения Бехайм и немецкий ученый, ибо в ту эпоху великих открытий каждая нация, из коммерческой ревности, неусыпно следила, чтобы результаты экспедиции сохранялись в тайне.

Когда вопрос о приоритете, ввиду совершенной его праздности, уже как будто заглох, неожиданная находка более позднего времени пролила свет на то, кому именно Бехайм и Шенер, а в конечном счете и Магеллан обязаны своими географическими сведениями.

Ведь теперь нам известно то, что не было известно Магеллану: участники той португальской экспедиции в действительности не достигли Магелланова пролива, их сообщения, которым доверился Магеллан, так же как Мартин Бехайм и Иоганн Шенер, на самом деле основывались на недоразумении, на легко понятной ошибке.

Открывшийся им путь нимало не похож на тот, воображаемый, прямой, как стрела, пролив, который наивные немецкие космографы - Шенер, а до него Бехайм - сидя в своих уютных комнатах, наносили на карты.

Никогда Магеллан не сумел бы уговорить монарха предоставить ему флотилию, если бы не верил с таким безрассудным упрямством ошибочной карте Бехайма и фантастическим сообщениям португальских кормчих.

Источник: библиотека Максима Мошкова