Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Василий Андреевич (даты жизни не установлены) — дворянин, титулярный советник, член Симбирского губернского статистического комитета ", 8 (восемь) букв:
бестужев

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова бестужев

Определение слова бестужев в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
БЕСТУЖЕВ Александр Феодосьевич (1761-1810) российский просветитель-демократ, артиллерийский офицер. Отец декабристов Бестужевых. В 1798 вместе с И. П. Пниным издавал "Санкт-Петербургский журнал". Автор трактата о воспитании.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Бесту́жев — фамилия. Известные носители: Бестужев, Александр Васильевич (1836—1899) — генерал-майор. Бестужев, Александр Федосеевич (1761—1810) — просветитель-демократ, отец декабристов Бестужевых. Бестужев, Александр Александрович (1797—1837) — российский ...

Примеры употребления слова бестужев в литературе.

Мы говорим обобщенно-декабристы, но как прекрасно был не похож Павел Пестель па Кондратия Рылеева, Михаил Лунин на Петра Борисова, Гавриил Батеньков на Ивана Горбачевского, Николай Бестужев на Ивана Пущина, Владимир Раевский на Вильгельма Кюхельбекера, Николай Басаргин на Александра Якубовича, Александр Беляев на Николая Крюкова, Павел Выгодовский на Николая Мозгалевского!

На разных кладбищах Москвы похоронены Николай Басаргин, Александр Беляев, Михаил Бестужев, Павел Бобрищев-Пушкин, Матвей Дмитриев-Мамонов, Василий Зубков, Павел Колошин, Александр Муравьев, Матвей Муравьев-Апостол, Михаил Нарышкин со своей женой и спутницей по Сибири Елизаветой Петровной, Михаил Орлов, Петр Свистунов, Сергей Трубецкой, Александр Фролов, Петр Чаадаев, Павел Черевпн, Иван Якушкин, в подмосковных Бронницах - Михаил Фонвизин и Иван Пущин.

У Екатерины свои - Бестужев, Панин, Елагин, Сумароков, Ададуров, Орлов и другие.

Надобно, чтобы не было никаких разночтении, чтоб и Ададуров, и Елагин, и конечно, Бестужев показывали одно и то же по главным вопросам.

Бестужев перевел стихи Ахундова с азербайджанского на русский язык -- они разошлись по всему Кавказу в списках.

Главным потрясением было письмо Бестужева с сообщением, что-де он, канцлер, подполковника Белова никуда не посылал, заданий ему не давал, депеш не писал, а что если оный Белов будет что-либо в этом смысле сочинять, то наперед знайте -- все это ложь!

Источник: библиотека Максима Мошкова