Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос ""Счастье пучит, а ... крючит" ", 4 (четыре) буквы:
беда

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова беда

Определение слова беда в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Несчастье, горе. перен. разг. Чей-л. существенный недостаток. предикатив разг. Оценка чего-л. как нежелательного, тяжелого, неприятного.

Примеры употребления слова беда в литературе.

Но Аверкий, сидя в валенках и полушубке возле избы, только слабо улыбался: какое дело было ему теперь до будущих бед!

Вся беда в том, - сказал Орлов, - что автохозяйства из-за этого плана действительно иной раз вынуждены идти на нарушения.

Затем прилетел аист с прелестным человекодемоническим младенчиком - и случилась беда.

Кое-кто, правда, утверждает, будто Алкивиад договорился не с Никием, а с Феаком и Феаково содружество привлек на свою сторону, чтобы изгнать Гипербола, который отнюдь не ждал такой беды: ведь люди порочные и ничтожные никогда не подпадали этому наказанию, как совершенно справедливо заметил и комик Платон, говоря о Гиперболе: Хоть поделом он принял наказание, С его клеймом никак не совместить его: Суд черепков не для таких был выдуман.

Имена Альдгельма, Кеолфрида, Татвина, Феликса, - в особенности же Беды и Алкуина, - стали широко известны и за пределами их родины.

Беда моя еще и в том, что Алла произвела на Панина слишком сильное впечатление, и как бы он не начал сейчас банковать на двух столах сразу.

Источник: библиотека Максима Мошкова