Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Греческая царица, у Аристофана богиня царской власти, дочь Зевса, хранительница его молний ", 7 (семь) букв:
басилея

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова басилея

Определение слова басилея в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Басиле́я — богиня царской власти, по Аристофану — дочь Зевса , хранительница его молний. Герой комедии Писфетер просит её себе в жёны. Согласно Дионисию Скитобрахиону, Басилея — дочь Урана и Титеи-Геи, прозвана Великой матерью, стала царицей после смерти ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
БАСИЛЕЯ (греч. царица) у Аристофана богиня царской власти, дочь Зевса, хранительница его молний.

Примеры употребления слова басилея в литературе.

Голодать, правда, не приходилось: во дворце местного басилея шли непрекращавшиеся пиры, и каждый вечер троице бродячих фокусников перепадало по хорошему куску свинины или козлятины.

И вправду - голос Басилея доносился из гостиной: - Ну, разве уж только бокряниковой.

Федор Кузьмич вышел в гостиную, посмотрел в окно - Варфоломей бережно нес бесчувственного Басилея, Вера торопливо старалась держаться рядом.

В участок Басилея все-таки не поволокли, преимущественно потому, что первых восемь бобров испинал он руками и ногами, а потом сбегал в мастерскую, ухватил мастихин и для драгоценных шкур стал чрезвычайно опасен.

И села составлять список гостей, по капризу воображения начав его с Веры и Басилея Коварди, продолжив Астерием Коровиным и бобром Фи.

Взгляд его грязно- серых, в тон хламиды, глаз остановился на кошельке басилея, и тот внезапно понял - сопрет.

Источник: библиотека Максима Мошкова