Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Остров в архипелаге Парри Канадского Арктического архипелага ", 7 (семь) букв:
батерст

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова батерст

Определение слова батерст в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Батерст — город в Новом Южном Уэльсе , расположенный на южном берегу реки Макквари к западу от Голубых гор . Это старейшее австралийское поселение, удалённое от побережья, и старейшее поселение к западу от Большого Водораздельного хребта . Жителей на 2006 ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
бывшее название г. Банджул - столицы Гамбии.

Примеры употребления слова батерст в литературе.

Что же касается самого мыса Батерст, где Гобсон собирался обосноваться, то Индейцы-зайцы этого мыса не знали.

Глубокий вырез берега, образующий залив Коронации, заканчивается на севере мысом Крузенштерна, и от этого мыса берег по прямой линии уходит далеко на запад, постепенно поднимаясь к мысу Батерст, находящемуся уже за семидесятой параллелью.

За мысом Крузенштерна берег сначала несколько отклонялся к востоку, но затем вновь уходил на север и приблизительно у сто тридцатого меридиана под острым углом пересекал семидесятую параллель - как раз на высоте мыса Батерст, который был назначен капитаном Крэвенти как место будущей встречи.

Выходит, нам остается только ехать к мысу Батерст, - заключил сержант Лонг.

Так потерпите до завтра, - добавил Гобсон, - и если, как я предполагаю, мыс Батерст действительно находится за семидесятой северной параллелью, то мы и раскинем здесь свои палатки.

Однако если б даже она и была непригодна к употреблению, все равно колония не осталась бы без питьевой воды, так как неподалеку - в нескольких сотнях шагов - протекала неширокая чистая и светлая речка, впадавшая в юго-восточной части мыса Батерст в Ледовитый океан.

Источник: библиотека Максима Мошкова