Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Сурок степной национальности ", 6 (шесть) букв:
байбак

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова байбак

Определение слова байбак в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Байба́к , или Бабак , или обыкновенный сурок — грызун рода сурков , обитатель целинных степей Евразии.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. Степной грызун из рода сурков, осенью и зимой впадающий в спячку. первн. Неповоротливый, ленивый человек (разг.). прил. байбачий, -ья, -ье (к I знач.}.

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
вост., бабак южн. м. степной сурок, Arctomys Bobac; *Сонный, плотный, малорослый человек: байбачок, байбачонок, байбачишка, говоря о ребенке. Неповоротливый, мешкотный человек, лентяй и соня. Бездомок, бобыль; одинокий и холостой домосед. Он живет байбак ...

Примеры употребления слова байбак в литературе.

Список друзей этого круга составляли Игорь Смирнов, Миша Абелев, Саша Фомушкин, Нина Перлина, Марина Миронова, тогда подруга Миши Абелева, и более отдаленно - Сережа Байбаков, Леша Бобров и Костя Азадовский.

Стоит ли обращать на такие мелочи внимание, если во время показа по телевизору известного детектива на экране появлялся водопроводчик Кузьмин, известный байбак и пьяница и манил пальцем Джигарханяна - главного преступника, соблазняя его на выпивку.

Не успели обыватели оглянуться, как из экипажа выскочил Байбаков, а следом за ним в виду всей толпы оказался точь-в-точь такой же градоначальник, как и тот, который, за минуту перед этим, был привезен в телеге исправником!

Возможно, у некоторых щепетильных читателей Байбак и впрямь вызывает брезгливость, однако он выразительно контрастирует с выведенным в предании Человеком.

Не Человек, а Байбак первым осваивается с новой ситуацией, не Человек, а Байбак первым постигает суть происходящего.

Словом, Байбак при всех его блохах - персонаж, которого нам отнюдь не надо стыдиться.

Источник: библиотека Максима Мошкова