Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "ж. оренб. татарск. вообще топор, особенно же узкий, азиятский топор, втрое уже плотничьего; секира, дровяник ", 5 (пять) букв:
балта

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова балта

Определение слова балта в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Балта́ — улус в Мухоршибирском районе Бурятии . Входит в сельское поселение «Цолгинское» .

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
город (с 1797) на Украине, Одесская обл., близ ж. -д. ст. Балта. 23,6 тыс. жителей (1991). Молочно-консервный и мебельный комбинаты, предприятия легкой промышленности и др.

Примеры употребления слова балта в литературе.

Крики приближались, вслед за тем раздался топот ног по лестнице, и в залу, оттолкнув стражу, ворвались три герцога Балты -- Тулун, Ибба и Пицта, а за ними Гильдебранд, Витихис, Тейя и еще какой-то громадного роста гот с темными волосами, которого префект не знал.

Его род теперь, когда Балты уничтожены, считается вторым после Амалов.

И чтобы мой король увидел в этой клятве не трусость, а благородный поступок, я прошу у него одной милости: Амалы и Балты оттеснили наш род с того места, на которое он имеет право среди готов.

После его смерти корабли сдались нам, и Тотила повел их в Анкону, а я сел на самый быстрый из них и прибыл сюда в одно время с Балтами.

Оторвавшись от железной дороги в районе Бирзула -- Балта, дивизия двигалась между двумя железнодорожными линиями, по наиболее, казалось бы, невероятному для противника маршруту.

Эти глупые готы, которые в течение столетий предпочитали Амалов Балтам, теперь проданы домом Амалов:.

Источник: библиотека Максима Мошкова