Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Низший дворянский титул в России ", 5 (пять) букв:
барон

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова барон

Определение слова барон в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
БАРОН (Baron) Мишель (1653-1729) французский актер. На сцене с 1665 - в труппе Мольера, в "Комеди Франсез" (Париж) и др. Роли трагических героев в произведениях Ж. Расина, П. Корнеля.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Баро́н (от — слово франкского происхождения с первоначальным значением — человек, мужчина) — в средневековой феодальной Западной Европе крупный владетельный дворянин и феодальный сеньор, позднее просто почётный дворянский титул . Женщина — бароне́сса . ...

Примеры употребления слова барон в литературе.

Покровитель Кулундинский, Васюганский, Барабинский, Глава Белоярский и Норильский, Протектор Ачинский и Нерчинский, Граф Эвенкийский, Повелитель Верхнеудинский и Агинский, Князь Читинский, Хабаровский, Владивостокский и Приморский, Верховный Шаман Автохтонно-Сихотэ-алинский, Учредитель Сахалинский, Барон Автономно-Еврейский.

Нужный ему аккредитив он запечатал, взял в кассе пятьсот тысяч франков билетами и банкнотами, запер ее, все привел в порядок, взял шляпу, зонт, зажег свечу в подсвечнике, а затем погасил лампу и спокойно вышел, чтобы один из двух ключей от кассы отдать г-же Нусинген, как делалось всегда, если сам барон отсутствовал.

Стэйнза, к нам приближаются, смеясь и перекликаясь зычным гортанным басом, с десяток дюжих алебардщиков -- конечно, люди баронов.

Но он и сам был аристократ, барон захудалый, но Слово знающий, и в Дом вхожий.

Тосты, которые следовали после моего, показались мне жалким блекотаньем, я их слушать не стал, и мы - князь Асатиани, барон Фрайберг и я - захватив с собой закуски, отправились в сарай, поближе к бочке с вином.

В Петрограде ходили слухи, что Атьку расстреляли в Крыму, после того как Красная Армия вышвырнула оттуда барона Врангеля.

Источник: библиотека Максима Мошкова