Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Сладкий картофель индейцев майя ", 5 (пять) букв:
батат

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова батат

Определение слова батат в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
БАТАТ (сладкий картофель) многолетнее (в культуре часто однолетнее) травянистое растение рода ипомея семейства вьюнковых. Родина в Центр. Америке. Клубни (до 10 кг, 24-28% крахмала и сахара) используют для приготовления крупы, муки, крахмала, спирта, сахара, ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
сладкий картофель (lpomoea batatas), вид корнеплодных растений рода ипомея семейства вьюнковых. В тропиках возделывается как многолетнее, в субтропиках ≈ в однолетней культуре. Стебли (плети) стелющиеся, длиной 1≈5 м; листья цельные и пальчато-лопастные; ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Травянистое южное растение семейства вьюнковых, клубни которого употребляются в пищу; сладкий картофель. Клубень такого растения.

Примеры употребления слова батат в литературе.

Люди доинкской поры клали в миски из бутылочной тыквы сушеный батат, снабжая провизией покойников для их странствий в загробном мире.

Южной Америки батат, внес величайший личный вклад в историю Полинезии.

В итоге утверждение, будто бальсовый плот непригоден к мореплаванию, стало общепринятым, а отсюда следовало, что бутылочная тыква и батат были привезены из Южной Америки полинезийцами, совершившими плавание в оба конца.

А изоляционистам, допускающим, что батат и семена махо сами могли прибыть с течением из Перу в Полинезию, не мешало бы уразуметь, что судно могло проделать тот же путь.

Полинезию одно важное пищевое растение американского происхождения - батат - и распространили его от Гавайских островов до Новой Зеландии.

Как показал в 1950 году Картер вместе со своими коллегами Грэем и Трамбэллом, когда испанцы впервые пришли в область карибов, они застали там не меньше трех клубневых культур - батат, ямс и маниок.

Источник: библиотека Максима Мошкова