Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Анри (1872—1922), французский писатель (БКА) ", 5 (пять) букв:
батай

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова батай

Определение слова батай в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
БАТАЙ (Bataille) Жорж (1897-1965) французский писатель и философ. Отрицание любых предустановленных норм человеческого поведения, утверждение суверенитета воли, "скандальных" форм самоосуществления личности в культурно-философских сочинениях (в т.ч. эссе ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Бата́й — французская фамилия. Известные носители: Батай, Дельфин (род. 1969) — французский политик, сенатор Франции, член Социалистической партии. Батай, Жорж (1897—1962) — французский философ и писатель, стоявший у истоков постмодернизма. Батай, Кристиан ...

Примеры употребления слова батай в литературе.

И в результате, в противоположность тому, что делал Батай, человек, не зная и не видя этого, оказывается внутри гегелевской очевидности, которую он, по его мнению, сбросил с плеч.

И уже сейчас, в этой прелюдии, можно почувствовать, что то невозможное, над которым медитировал Батай, всегда будет иметь эту форму: каким образом, исчерпав дискурс философии, вписать в лексику и синтаксис какого-то языка - нашего, который был также и языком философии, - то, что тем не менее выступает за рамки, не вписывается в оппозиции понятий, управляемые этой общепринятой логикой?

Именно в этом промежутке между подчинением, помещением и суверенностью и следовало бы исследовать соотношения между литературой и революцией как Батай мыслил их себе в ходе своего разъяснения с сюрреализмом.

Оно как будто изглаживает прерывность, и на самом деле именно так нам следует понимать необходимость непрерывного континуума, к которой непрестанно апеллирует Батай, так же как и к необходимости коммуникации.

Мы не можем - Батай не мог и не должен был - располагать никаким другим понятием и даже никаким другим знаком, никаким другим единством слова и смысла.

В этом письме - том, что ищет Батай, - те же самые понятия, с виду оставшиеся неизменными, поражаются - какими бы непоколебимыми они ни казались - утратой смысла, к которой они скользят и тем самым без всякой меры разрушают самих себя.

Источник: библиотека Максима Мошкова