Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Другое имя Диониса ", 5 (пять) букв:
бахус

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова бахус

Определение слова бахус в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
«Бахус» — мраморная скульптура, изображающая бога вина Вакха . Это произведение было создано Микеланджело в 1497 году по заказу кардинала Рафаэля Риарио . Современный исследователь творчества скульптора, Уильям Уоллес, считает эту работу первым шедевром ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
бахуса, м. (поэт. устар. и разг. шутл.). Вино. Служить Бахусу (быть пьяницей). (По имени Бахуса, иначе Вакха, бога вина в античной мифологии.)

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
см. Вакх.

Примеры употребления слова бахус в литературе.

И познал святой авва, что были то ветхие боги эллино-римские-Иовиш, Меркуриуш, Аполло и Венус, и Бахус.

Одно я скажу, - произнес Ларри, глядя, как яйца летят в воду, - три дня питания одной только горячей анисовкой, и мы сойдем на берег худые, как щепка, и веселые, как Бахус.

Досточтимый отец Бахус, - вон он, багроволицый, - чтобы отомстить фивянам, сотворил волшебную лису, и как она только ни шкодила и ни бедокурила, а животные ее все-таки не трогали и не обижали.

Я не знаю ничего, - проговорил Амбруаз заплетающимся языком, - что бы лучше сочеталось, чем радости пьянства, гурманства, сладострастия и жестокости: невозможно предугадать, что вам придет в хмельную голову, а силы, которые придает Бахус богине сластолюбия, всегда оказываются ей как нельзя кстати.

На три четверти разоренные, они заменяют тогда милое Бахусу растение плантациями индейской кошенилевой смоковницы и в короткое время становятся главными поставщиками драгоценного красильного сырья.

А в древние лета, сказывают, было в нем тело нетленное, лепоты неописуемой, наваждением дьявольским богу нечистому Бахусу видом подобилось.

Источник: библиотека Максима Мошкова